Ecco tutti i vincitori di Solobirra 2019!

vincitori solobirra 2019

Di seguito tutti i vincitori di Solobirra 2019, il concorso di Expo Riva Hotel! Si aggiudica il titolo di Best Beer il birrificio Benaco 70 con la sua HONEY ALE!

Ecco la lista dei vincitori di questa entusiasmante esizione di Solobirra 2019, Best Beer, i vincitori della varie categorie e i vincitori del Best label!

  • Best Beer: Honey Ale del Birrificio Benaco 70

PILS
1°: L’AGHER – BIRRIFICIO LEMINE
2°: HELLES – BIRRIFICIO DARF
3°: LUPPOLINA – BIRRA ERETICA
ALE
1°: GARBA – BIRRIFICIO DEGLI ARIMANNI
2°: SAYAMÈ – SOGNANDO BIRRA
3°: 364 – SOGNANDO BIRRA
KOLSCH
1°: BILLY THE BEER DOG – EMOD BREWERY
2°: KOLSCH – MFB-Manifattura Birre Bologna
3°: COLONIALE – BENACO 70
DUNKEL
1°: BACK IN BLACK – DEVI15 ITALIAN CRAFT
2°: CLITIA – BOSCO FAGARÈ
3°: ZANTE – SERRA STORTA
BOCK
1°: DOPPLEBOCK – BIRRIFICIO DARF
2°: DAMES ANGLAISES – BIRRA COURMAYEUR
3°: DEMON – B-FOUR BEER
BITTER ALE
1°: FOXTAIL – BIRRA DEL BOSCO
2°: ABETE – BIRRIFICIO BARBAFORTE
3°: LA COSACCA – IL CONTE GELO
I.P.A.
1°: VARA – TAVERNA DEL VARA
2°: BRUGLA – BIRRIFICIO OLTREMONDO
3°: DEVIL- B-FOUR BEER
SESSION I.P.A.
1°: OBICE- BIRRIFICIO BARBAFORTE
2°: LEMONADE 5C – EMOD BREWERY
3°: APOCALYPSE – B-FOUR BEER
A.P.A.
1°: ATANEA – BIRRA DEL BOSCO
2°: MOSAICO- BIRRIFICIO BARBAFORTE
3°: RUDE – BIRRIFICIO LA VILLANA
AMERICAN I.P.A.
1°: FROGGY HOPS – BIRRA DEL BOSCO
2°: BITTER FRUIT – BIRRIFICIO KM8
3°: AGRICOLTORE – BIRRA LIRA
RED & BROWN IPA
1°: BLACK FLAG – BIRRIFICIO FONTEDELLATTE
2°: GUERRINA – DUCK BREWERY
3°: VALHALLA – IL CONTE GELO
PORTER & STOUT
1°: KAMCHATKA – IL CONTE GELO
2°: FURVUS – BIRRIFICIO SPIGA D’ORO
3°: UNCINO – BIRRIFICIO LA VILLANA
WEISS
1°: weizen – BIRRIFICIO DARF
2°: 7UNDRED – EVOQE BREWING
3°: ARADIA – BIRRIFICIO CARPEDIEM
BLANCHE & WITBIER
1°: BIANCA + – LOW LAND BREWERY
2°: MITHRA – BIRRIFICIO CARPEDIEM
3°: WHITE RABBIT – BIRRIFICIO KM8
BELGIAN ALE
1°: EGERIA – BIRRIFICIO CARPEDIEM
2°: SANTOMÈ – BIRRIFICIO LEMINE
3°: RENICO – BIRRIFICIO SPIGA D’ORO
SAISON
1°: QUADRO – BIRRIFICIO BARBAFORTE
2°: AVUS – BIRRIFICIO CARPEDIEM
3°: FEMME – BIRRIFICIO CITTAVECCHIA
STRONG ALE
1°: R.I.P. – BIRRIFICIO ACELUM
2°: TRIPEL – mfb-manifattura birre bologna
3°: TURE – TAVERNA DEL VARA

DARK ALE
1°: FLABBY BROWN – BIRRA DEL BOSCO
2°: FILOMENA – DECAMERON
3°: PAR NADÀ – BIRRA DEL GRILLO
SPEZIE, CAFFÈ
1°: AJ BIRRA ALLO ZAFFERANO – BIRRA DEL GRILLO
2°: SANTOMÈ NOEL – BIRRIFICIO LEMINE
3°: SAMERH – BOSCO FAGARÈ

AFFUMICATE, TORBATE
1°: DARK HEAVEN – B-FOUR BEER
2°: DEL PRIORE – BOSCO FAGARÈ
3°: CINQUINDICI – LA CURTENSE
BIRRE ALLA FRUTTA
1°: CASTAGNA – LA CURTENSE
2°: AI MARRONI DI CASTIONE – VIESS BIER
3°: CORNABUSA – BIRRIFICIO LEMINE
BIRRE AL MIELE
1°: HONEY ALE – BENACO 70
2°: birra al miele di castagno – birra del grillo
3°: NUZZIALE – BIRRIFICIO OLTREMONDO
BIRRE I.G.A.
1°: AL MOSTO DI MOSCATO – VIESS BIER
2°: HEROES – BIRRIFICIO KM8
3°: SABBATH BLOODY SABBATH – BIRRIFICIO KM8
Vincitori Best Beer Label:
GOLD LABEL: Damolgraf Grop, 115
SILVER LABER: Etiflex, Idiot
BRONZE LABEL: Birrificio Artigianale Darf, Marzen

Banner Birreat

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here